10 ошибок, которые могут стоить «Спартаку» чемпионства

10 ошибок, которые могут стоить "Спартаку" чемпионства17.04.2018

Мало кто ожидал, что красно-белые потерпят поражение в гостевом матче 26 тура против «Урала». Но «Спартак» уступил со счетом 1:2. «Царьград» указывает на ошибки и находит виновных. Говорят, у победы много отцов, а поражение всегда сирота. Однако неудача «Спартака» в Екатеринбурге стала следствием очевидных ошибок красно-белых.

1. Промахи Зе Луиша и слабая реализация моментов

В первом тайме «Спартак» имел шансы забить 2-3 гола, но ими не воспользовался. В одном из эпизодов Зе Луиш пробил по воротам, вместо того чтобы отдать пас партнёру, находившемуся в более выгодной позиции. В другом – нападающий нанес удар головой выше ворот. Промес с 16 метров попал в штангу. Могли забить также Зобнин и Роша, вышедший один на один с вратарем «Урала», но оба сыграли крайне неудачно.

2. Луис Адриано в запасе

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера объяснил отсутствие на поле более забивного, чем Зе Луиш, бразильца желанием поберечь его здоровье для будущих матчей. Вот только после неудачи в Екатеринбурге здоровый Луис Адриано может команде уже не понадобиться – шанс на чемпионство почти упущен.

3. Недооценка «Урала»

«Спартак» явно не ожидал, что соперник окажет столь упорное сопротивление. И если в первом тайме красно-белые пусть и пропустили гол, но владели преимуществом, во втором – инициатива перешла к «Уралу». Ничего удивительного в этом, в принципе, нет: за последние 5 лет «Урал» четырежды побеждал «Спартак» в чемпионате России при шести поражениях.

4. Проигрыш единоборств

«Урал» удивил «Спартак» очень плотной полузащитой, готовой при потере мяча идти в прессинг. Во втором тайме команда Александра Тарханова, по сути, не дала красно-белым завязать комбинационную игру в середине поля.

5. Промах Кутепова

Нелепая срезка защитника «Спартака» привела к первому голу в ворота Реброва. Мяч отлетел в штрафную, где к этому явно оказались не готовы партнеры Кутепова по обороне Петкович и Максимович, а нападающий «Урала» Бикфалви, напротив, разобрался в ситуации и хладнокровно обыграл Реброва.

6. Промах Пашалича

Незадолго до финального свистка ошибка хорватского полузащитника привела ко второму голу. Пашалич допустил такой «обрез» у штрафной, что четверо уральцев выкатились к воротам «Спартака». Эль-Кабир бил практически без помех. Что делают в «Спартаке» Пашалич, Петкович и Максимович – большой вопрос.

7. Индивидуализм Промеса

Голландский нападающий сегодня бесспорно самый яркий игрок «Спартака» и претендент на звание лучшего бомбардира чемпионата России. Но порой Промес явно передерживает мяч, что идет в ущерб командной игре. Так не раз было и во время матча против «Урала».

8. Замены Глушакова и Ханни

За последние 2 недели «Спартак» провел в чемпионате и Кубке 4 матча. Возможно, с этим связаны замены во встрече с «Уралом» подуставших Глушакова и Ханни, благодаря которым в первом тайме «Спартак» имел преимущество. Но плотный график не новость для Карреры, который дал Глушакову отдохнуть в предыдущем матче. А вот почему полузащитник не восстановился, вопрос.

9. Брак в передачах

«Спартак» допустил несвойственное ему количество ошибок в пасах, что скомкало его комбинационную игру. Одна причина – плотная игра «Урала», другая – невыполнение установки Карреры на контроль мяча.

10. Поверили экспертам

Ошибка психологическая: перед матчем эксперты единодушно отдавали победу «Спартаку». Александр Бубнов и Евгений Ловчев даже называли счёт – 2:1 в пользу красно-белых. «Спартак»» сильней «Урала» по всем параметрам», — Бубнов. «Спартак» победит со счётом 2:1″, — Ловчев. Зря поверили!

Но если серьёзно, матч с «Уралом» показал, что «Спартак» не является классной командой, достоинство которой – умение не проигрывать более слабым соперникам, даже если игра складывается неудачно. И если красно-белые рассчитывают ещё защитить чемпионский титул или попасть на будущий сезон в Лигу чемпионов, должны провести оставшиеся игры с предельной отдачей, даже имея более лёгкий календарь, чем их конкуренты.

Источник:sport.tsargrad.tv/articles